Group 21 Copy 4 Created with Sketch.

Djokovic, Curry e Messi brigarão por Oscar do esporte

Três brasileiros foram indicados a outras categorias do Laureus 2016, que acontece no dia 18 de abril, em Berlim

Foram anunciados nesta quarta-feira os concorrentes ao prêmio Laureus, conhecido como “Oscar do esporte”, em 2016. Entre os indicados a melhor esportista do ano estão cinco atletas de modalidades diferentes: o atual campeão Novak Djokovic (tênis), o tricampeão Usain Bolt (atletismo), Stephen Curry (basquete), Lionel Messi (futebol), Lewis Hamilton (automobilismo), e Jordan Spieth (golfe). Há ainda três brasileiros concorrendo em outras categorias.

Laureus 2015: seleção alemã e Djokovic vencem Oscar do esporte; Medina perde

O skatista Bob Burnquist e o surfista Adriano de Souza concorrem ao prêmio de melhor esportista radical, enquanto o nadador Daniel Dias aparece entre os melhores das modalidades paralímpicas. No prêmio para as melhores mulheres do ano, foram indicados a tenista Serena Williams, a nadadora Katie Ledecky, as corredoras Genzebe Dibaba e Shelly-Ann Frases-Pryce, a jogadora de futebol Carli Lloyd e a esquiadora Anna Fenninger.

Na premiação para as melhores equipes do ano, destacam-se o Barcelona de futebol, a seleção masculina de rúgbi da Nova Zelândia, a seleção feminina de futebol dos Estados Unidos e o Golden State Warriors, campeão da NBA. A cerimônia do Laureus acontece em Berlim, na Alemanha, em 18 de abril.

Os indicados ao Laureus 2016:

Melhor atleta masculino

Usain Bolt (atletismo)

Stephen Curry (basquete)

Novak Djokovic (tênis)

Lewis Hamilton (automobilismo)

Lionel Messi (futebol)

Jordan Spieth (golfe)

Melhor atleta feminina

Genzebe Dibaba (atletismo)

Anna Fenninger (esqui)

Shelly-Ann Frases Pryce (atletismo)

Katie Ledecky (natação)

Carli Lloyd (futebol)

Serena Williams (tênis)

Times do ano

Nova Zelândia (rúgbi)

Barcelona (futebol)

Golden State Warriors (basquete)

Reino Unido (tênis)

Mercedes AMG (automobilismo)

Estados Unidos (futebol feminino)

Revelação do ano

Seleção do Chile (futebol)

Jason Day (golfe)

Tyson Fury (boxe)

Adam Peaty (natação)

Jordan Spieth (golfe)

Max Verstappen (holanda)

Retorno do ano

Dan Carter (rúgbi)

Jessica Ennis-Hill (atletismo)

Mick Fanning (surfe)

Michael Phelps (natação)

David Rudisha (atletismo)

Lindsey Vonn (esqui)

Melhor atleta radical

Rachel Atherton (mountain biking)

Bob Burnquist (skate)

Adriano de Souza (surfe)

Mick Fanning (surfe)

Jan Frodeno (Ironman)

Chloe Kim (snowboard)

Melhor atleta paralímpico

Marie Bochet (esqui)

Liu Chiqing (atletismo)

Daniel Dias (natação)

Omara Durand (atletismo)

Pleter Du Preez (ciclismo)

Leung Yuk Wing (bocha)

(da redação)

Member of The Internet Defense League